You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Низковольтные комплектные устройства (НКУ) наружной установки Серии СП-400




ПКП «Энергопласт» приступило к производству новой линейки НКУ наружной установки – серии СП-400. Данная серия НКУ выполнена в антивандальном стеклопластиковом корпусе с защитно-декоративным гелькоутным покрытием, которое является огнестойким и рассчитано на эксплуатацию шкафа в условиях непосредственного воздействия атмосферных осадков и ультра-фиолетового излучения.

Стеклопластиковые корпуса шкафов НКУ СП-400 обладают рядом уникальных свойств, среди которых наиболее важными являются следующие:


  • небольшой удельный вес;
  • высокие показатели механической прочности;
  • коррозионная стойкость;
  • температурная стойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • высокие диэлектрические показатели.

Стеклопластиковые корпуса шкафов НКУ СП-400

Конструкции щитов из стеклопластика широко применяются в авиастроении, судостроении, автомобилестроении, а так же в энергетике. Благодаря отличным диэлектрическим свойствам в сочетании с прочностью и долговечностью, изделия из стеклопластика нашли применение в энергетической сфере. В первую очередь, это изоляторы, крышки корпусов электротехнического и коммутационного оборудования, элементы высоковольтных пускателей, детали шкафов управления, щитов и ячеек. Из стеклопластика изготавливают строительные конструкции помещений, такие как диэлектрические настилы, ограждающие панели и короба, плиты фальшполов, перекрытия кабельных этажей и каналов.

ПКП «Энергопласт» производит НКУ СП-400 наружной установки в стеклопластиковом антивандальном корпусе, которые могут быть применены в качестве устройств защиты сети, шкафов учета и распределения электроэнергии, а также управления уличным освещением и архитектурной подсветкой. Уникальные физико-химические свойства стеклопластика позволяют применять наши устройства в районах с тяжелыми климатическими условиями, частыми и резкими перепадами температур, при наличии агрессивной среды в качестве:


  • распределительных шкафов (ВРУ, ШР, ПР, ЩО)
  • кабельных киосков (КЛ-209, КЛ-210, КЛ-211, КЛ-212)
  • кабельных разделителей (разделитель низкого напряжения): РЛ-208
  • устройств управления наружным освещением (ВРШ-АППНО)
  • устройств управления и дорожным движением
  • шкафов распределения и учета электроэнергии коттеджных поселков

Производимые ПКП «Энергопласт» НКУ серии СП-400 предназначены для приема, распределения и учета электроэнергии напряжением 380/220В в сетях с глухозаземленной нейтралью трехфазного тока частотой 50 Гц, а также для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания.

Условия эксплуатации - УХЛ-1 по ГОСТ 15190-69
Группа условий эксплуатации М1 по ГОСТ 17516
Степень защиты – IP 54 по ГОСТ 14254
Класс защиты от поражения электрическим током – двойная (усиленная) защита
Степень защиты от механического воздействия – IK10
Класс огнестойкости – V0

Корпуса НКУ серии СП-400 имеют ряд конструктивных особенностей, которые позволяют минимизировать затраты на эксплуатацию этих устройств, при высокой степени их эффективности и безопасности в обслуживании. Стеклопластиковые шкафы серии СП-400 не подвержены коррозии и не требуют обслуживания на протяжении всего срока службы, который практически не ограничен.

Дверь корпуса серии СП-400 имеет 3 противосъёмных оцинкованных петли и три точки запирания, включая специальный ригельный замок, которые обеспечивают надежное запирание и предотвращают несанкционированное вскрытие. От проникновения внутрь корпуса влаги и пыли предусмотрен резиновый уплотнитель.

Рабочий отсек корпуса шкафа серии СП-400 оборудован металлическими профилями, придающими дополнительную жесткость конструкции и обеспечивающими надежное крепление аппаратуры. Рабочий отсек может быть установлен на пластиковый фундамент, который заглубляется в грунт или устанавливается на твердом плоском основании. Между фундаментом и рабочим отсеком корпуса СП-400 возможна установка защитной мембраны, препятствующей попаданию испарений от земли в рабочий отсек.

Возможно секционирование/объединение нескольких корпусов в единое устройство на общем или раздельном фундаменте.